Ultima modifica: 19 Dicembre 2019
Home > I plessi > Scuola secondaria di primo grado “E.S. Verjus”

Scuola secondaria di primo grado “E.S. Verjus”

Orario scuola secondaria di primo grado 2019/2020

8,05-13,20 dal lunedì al venerdì
14,15-16,00 (due pomeriggi di rientro per ogni classe)

Ripartizione delle discipline a.s. 2019/20 (moduli)

Tabella Ripartizione delle discipline a.s. 2019/20
Classe Italiano, Storia, Geografia, Approfond. Matematica, Scienze Tecnologia Francese Inglese Arte, Immagine Musica Motoria IRC
11 7 2 2 3 3 3 2 1
11 7 2 3 3 2 2 3 1
11 7 3 2 4 2 2 2 1

Docenti

DOCENTE MATERIA CLASSI
AIELLO RITANGELA Inglese sezioni: A – B
ALIBRANDI Paolo Ed. Musicale sezioni: A – B – G
ALSENI Sara Sostegno 2G
ALTEMANI Elena Ed. Musicale potenziamento sezione C
ARDIZZOIA  Barbara Matematica e Scienze sezione F
BERETTA Giuseppe Scienze motorie e sportive sezioni: D, E, F e 2C
BONA Marina Sostegno 2G
BONASORTE Giovanni Sostegno 1F
BRIGATTI Silvano Tecnologia sezioni: A, B, C
BRUNO Antonio Arte ed Immagine sezioni: A, B, C
BUTTINI Sara Matematica e Scienze sezione E
CANCIANI  Gabriella Sostegno 3B
CANOVA Stefano Chitarra sezione F
CAVALLO  Alberto Religione sezioni B, C, D, E, F, G
CAVIGGIOLI Sara Sostegno 1F – 2G
NAPOLI Giulia Sostegno 1B – 2B
CRAVINI Eleonora Sostegno 1E
CUDA Giuse Italiano – Storia-Geografia 1B   2B – 1C – 2C
DE MATTEIS Laura Sostegno 3D – 3G
DE ROSE Francesco Sostegno 1C
DI CESARE Alex Sostegno 2D
DIVIGNANI Annalisa Tecnologia sezioni: D, E, F
DORONZO Grazia Sostegno 1G
FABBRI Elvezio Sostegno 3C
FERAZZA Francesca Italiano  Storia-Geografia                Lettere 2B – 2A – 3B
FERRARI Flavia Tecnologia – potenziamento sezione G
FRATTINI Eliana Arte ed Immagine sezione G
FRISCOLANTI Francesca Matematica  e Scienze sezione C
FURINI Stefano Ed. Musicale sezioni: D, E, F
GAREGNANI Sara Italiano  Storia-Geografia 1F – 2E – 2F
GIAMPALMO Gianni Sostegno 2A – 3A
GRANZIERA Gigliola Pianoforte 2F,  3F
GRECO Laura (supplente SALARI Valentina) Matematica  e Scienze sezione G
GRECO Simona Sostegno 2C, 2E, 3E
GROSSO William Sostegno  – Pianoforte 2C – 3G  – 1F
IERVOLINO Maria Inglese sezioni: C, D
LEONE Alan Scienze motorie e sportive 3C
MAGISTRINI Marta Sostegno 1A – 1C
MAZZON Elisa Italiano – Storia-Geografia 2A – 1A – 3A – 1B
MIGLIO Laura Storia-Geografia Italiano 2G – 3C – 3G
MOLINARI Patrizia Inglese  – Sostegno sezione G –  1D
MOLINARO Angela Italiano – Storia-Geografia  2G – 3C – 2F
MORANDINI Simona Francese sezioni: A, B, C
NOCIFORA Rosita Sostegno 1F – 2E
OBERTI Elisa Italiano  – Storia-Geografia 3D  – 2D – 1E – 3F
PACIFICO Francesca Italiano 1C – 2C – 2D
PIREDDA Simona Italiano – Storia-Geografia 3F – 3E – 3G – 1G
PO Salvatore Sostegno 1A
PROTOPAPA Stefania Italiano – Storia-Geografia 1D – 3A – 3D
ROGIANI Suor Alessandra Religione sezione A
ROMITA Alice Francese sezioni: E, F, G
SALA Marilena Matematica e Scienze sezione B
SALSA Martino Scienze motorie e sportive sezioni: A, B, G  e 1C
SANTANGELO Francesco Italiano – Storia-Geografia 1A – 1G  – 1F
SAVINO Antonella Arte ed Immagine sezioni: D, E, F
SAVINO Federica Francese sezione D
SAVOINI Antonella Matematica e Scienze sezione D
SENSOLO Nadia Inglese sezioni: E, F
STEFFANINI Niccolò Violino sezione F
SUNO Anna Rosa Matematica  e Scienze sezione A
SUPPA Francesco Percussioni sezione F
VALENTI Monica Italiano – Storia -Geografia 1E  – 3E  -1D – 2E

Docenti assegnati al Potenziamento:

Alibrandi – Altemani – Ferrari

Docenti di strumento sezione musicale

Docenti di strumento sezione musicale
Docente Strumento Classi
Grosso Pianoforte 1°F
Canova Chitarra 1°F-2°F-3°F
Granziera Pianoforte 2°F-3°F
Steffanini Violino 1°F-2°F-3°F
Suppa Percussioni 1°F-2°F-3°F